В треугольнике АВС угол В=90°, а угол А на 20° больше угла С. Найдите угол А, угол С


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Вадик.
Пусть х угол С, тогда (х+20) угол А. По условию задачи угол В 90. Составляю и решаю уравнение: х+х+20+90=180; 2х=180-90-20; 2х=70; х=70:2; х=35(угол С); 35+20=55(уголА)