ДИАГОНАЛИ ПРЯМОУГОЛЬНИКА ABCD ПЕРЕСЕКАЮТСЯ В ТОЧКЕ О. НАЙДИТЕ УГОЛ AOB , ЕСЛИ УГОЛ ODC=56 ГРАДУСОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
Рассмотрим треугольник AOB и треугольник EOD
OB=OC
             (т.к. диагонали прямоугольника равны)
AO=OD
AB=ED(т.к. противоположные стороны равны)
Значит треугольник AOB=EOD
В равных треугольниках соответствующие элементы равны ⇒ угол ODC = углу OAB = 56 градусов.
Рассмотрим треугольник AOB - равнобедренный (т.к. диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам)
В равнобедренном треугольнкие углы при основании равны, значит угол OAB= углу OBA = 56 градусов.
Сумма углов треугольника равна 180 градусов, значит угол AOB = 180-56-56=68 градусов
Ответ:68 градусов