Смежные стороны параллелограмма равны 12 см и 14 см, а его острый угол равен 30 градусов.Найдите

площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Владислав.

Площадь параллелограмма равна произведению его двух смежных сторон на синус угла между ними. Синусы острого угла и тупого угла в параллелограмме равны, так как sin(180-a)=sin a, а острый угол+тупой угол=180

S=absin A

 

Площадь параллелограмма равна

S=12*14*sin 30=12*14*0.5=84 кв.см