Помогите, пожалуйста! Шар вписан в цилиндр. Объём цилиндра равен 36. Найдите объём шара.


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Если шар вписан в цилиндр, то:
1) высота цилиндра равна диаметру шара
2) высота цилиндра равна диаметру его основания, т.е. Н=2R

так как объем цилиндра равен 36, то V=Sосн·Н=πR²H=πR²·2R=2πR³=36
Отсюда R³=18/π
Объем шара ищем по формуле: V=(4/3)πR³
Подставим: V=(4/3)π·(18/π)=24