Основания прямоугольной трапеции равны 13 дм и 28 дм. Меньшая боковая сторона равна 8 дм. Вычисли

большую боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Дано:

ABCD-трапеция

AB=8; BC=13; AD=28;

CD=?

Решение:

Проведем высоту CK.  По свойствам прямоугольной трапеции она будет равна в нашем случае AB.

Тогда по формуле CD=\sqrt{AB^{2} +(AD-BC)^{2} }=\sqrt{8^2+(28-13)^2}=\sqrt{64+225}=17

Ответ: СD=17дм