В треугольнике одна из сторон равна 10 другая 10 корней из 3, а угол между ними равен 60 градусам

.Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Лера.

площадь треугольника=1/2*сторона1*сторона2*sin60=1/2*10*10*корень3*корень3/2=75

треугольник АВС, АВ=10, ВС=10*корень3, уголВ=60, проводим высоту АН на ВС, треугольник АВН прямоугольный, угол ВАН=90-уголВ=90-60=30, ВН=1/2АВ=10/2=5, АН=корень(АВ в квадрате-ВН в квадрате)=корень(100-25)=5*корень3, площадьАВС=1/2*ВС*АН=1/2*10*корень3*5*корень3=75