1 задача.Из молока получают 10% творога.Сколько творога получают из 40 кг молока? 2 задача.Яблоко

антоновка содержит 10,7% сахара.Сколько сахара содержится в 20 кг этих яблок? 3 задача.Один из катетов прямоугольного треугольника равен 5 см,а гипотенуза больше другого катета на 1 см.Найти гипотенузу треугольника. 4 задача.Вычислить площадь ромба,периметр которго равен 24см.а угол, смежный с одним из углов этого ромба,равен 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.

1. 4 киллограмма

2. 2,14 киллограмма

3,4 не знаю. 

 

Отвечает Shtokolova Lera.

1. Фраза "Из молока получают 10% творога" означает, что из молока получают 10/100 или 0,1 творога. Чтобы найти массу творога, умножаем 40 на 0,1 получаем 4

2. То же самое, что и предыдущая, но теперь умножаем 20 кг на 0,107

3. Обозначим катет, который надо найти за x. Теперь по теореме Пифагора составляем уравнение

5^2+x^2=(x+1)^2

25+x^2=x^2+2x+1

2x=24

x=12

Ответ:12 см

4. С ромбе все четыре стороны равны, то есть одна сторона ромба равна 24/4=6 см. Если угол, смежный с одим из углов этого ромба равен 30, то сам угол ромба равен (180-30)=150 градусам. Теперь находим площадь. Так как ромб состоит из двух равных треугольников (стороны ромба равны, диагональ, лежащая против угла в 150 градусов - общая - по терм сторонам) а площадь каждого из них равна 6*6*0,5*sin150 (по теореме синусов) то площадь всего ромба будет равна 6*6*sin150=18 см