В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите периметр треугольника, если гипотенуза

треугольника равна 30 см, а радиус окружности равен 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Алексей.

По формуле (а+в-с)/2=r

найдем сумму катетов а и в, (а+в)/2-с/2=4

(а+в)/2=4+30/2⇒(а+в)=(4+15)*2=38

Периметр равен (а+в)+с=38+30=68/см/