Даю 20 балловРешите геометрию 7 класс 1, 2, 3



Ответы на вопрос

Отвечает Галицин Леонид.
1. х-первый угол
0,8х-второй угол
х+0,8х=180°
1,8х=180
х=100
0,8х=80
Ответ:80°,100°.
2. два угла, сумма которых =78°, - противоположны, т.к. сумма двух смежных = 180° (т.е. тех, которые располагаются рядом при пересечении двух прямых).
значит, если последовательность углов будет такова: А,В,С,D,
то уголА=углуС=х
уголВ=углуD=у
2х=78
х=39
у+х=180°
у+39=180
у=141
значит, уголВ=углуD=141°
Ответ:141°
3. Ответ: а, т.к. а>в>у, значит, угол смежный углу а будет меньшим.