В треугольнике АВС высоты АМ и ВК пересекаются в тР НайтиВК,если ВР=20 РМ=15


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Михаил.
(Значок треугольника) АРК и ВРМ будут подобны, т.к. углы М и К - прямые, т.е. равны и углы АРК и ВРМ равны, (как вертикальны)
Мы можем найти коэффициент подобия сторон. У нас ВР/АР = 20/24 = 5/6
Отсюда следует, что PМ / РК = 5/6 .
15/РК = 5/6
5 РК = 90 .
РК = 18.
Отсюда следует, что ВК = 20+18 = 38
Ответ: ВК=38.