Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке М . Основания трапеции

равны 3.2 и 8 , боковая сторона равна 5.4 Найти расстояние от точки М до конца меньшего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Муродов Мусса.

Обозначим длину неизвестного отрезка х.
На основании подобия треугольников составим пропорцию:
х/3,2 = (х + 5,4)/8.
Произведение крайних членов равно произведению средних:
8х = 3,2*(х +5,4),
8х -3,2х = 3,2*5,4,
4,8х = 17,28,
х = 17,28/4,8 = 3,6.