Помогите пожалуйста.Дан треугольник ABC ,где АВ=ВС,ADперпендикулярно BC,BD=16,DC=4Надо найти AC и AD


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.
Так как треугольник АВС - равнобедренный, то АВ=ВD+BC=16+4=20.
треугольники ADB и ADC - прямоугольные, по теореме Пифагора:
AD=√(20²-16²)=√144=12, AC=√(12²+4²)=√160≈12.649