Дан прямоугольный треугольник ABC с прямым углом C, внешний угол при вершине B равен 150 градусов.

Найти острые углы треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Кристина.

Сумма угол + его внешний угол = 180

180-150=30 (угол В)

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике =90

90-30=60 (угол А)

Удачи!

Отвечает Шулембаев Улугбек.

Рассмотрим угол СВА и угол АВД (внешний угол). Сумма смежных углов равна 180 гр. Тогда угол СВА=180-150=30 гр

Угол САВ=90-30=60 гр (По свойству прямоугольного треугольника:Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90 гр).

Ответ. 60 и 30 гр.