Діагональ ромба ділить його висоту проведену з вершини тупого кута на відрізки 6,5 і 2,5. Обчисліть

площу ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуева Алёна.
Интересно, ошибся в расчетах или нет?
Отвечает Сорокина Даша.
S=ah, a -- сторона основания, h -- высота,h=6,5+2,5=9
Рассмотрим треугольник, на который высота, опущенная из вершины тупого угла, отсекает от ромба. Один из его катетов -- высота ромба 9, а две другие относятся как 13:5. к -- коэффициент пропорциональности
(диагональ ромба как биссектриса делит сторону на отрезки отношение которых равно отношению двух других сторон треугольника)
(13к)²-(5к)²=81,12к=9, к=3/4
S=13*3/4*9=87, 75