В прямоугольнике ABCD O-точка перекрещения диагоналей угол СOD=50*.Найти угол CBD


Ответы на вопрос

Отвечает Куров Алексей.

1.угол СВД=угол АВС-угол АВД=90-АВД

2.угол АВД=углу ВДС как накрест лежащие при двух параллельных прямых АВ и СД и секущей ВД.

3.Треугольник ДОС-равнобедренный

угол ВДС=(180-СОД):2=(180-50):2=65 град

4. угол АВД=ВДС=65 град.

   СВД=90-65=25 град