Помогите с геометрией Одна из граней прямоугольного параллелепипеда - квадрат.Диагональ

параллелепипеда равно корень из 8 и образует с плоскостью этой грани угол в 45 градусов .Найдите объём параллелепипеда . Очень нужно срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Дима.
Пусть АВСD - квадрат.
АС - проекция диагонали А₁С на плоскость основания. Тогда ∠АСА₁ = 45° - угол наклона диагонали к этой грани.

ΔАСА₁: ∠А₁АС = 90°, ∠АСА₁ = 45°, ⇒ ∠АА₁С = 45°, треугольник равнобедренный, АА₁ = АС = х
По теореме Пифагора:
x² + x² = 8
x² = 4
x = 2  (x = - 2 не подходит по смыслу задачи)
АА₁ = АС = 2 см

Sabcd = AC²/2 = 4/2 = 2 см²

V = Sabcd · АА₁ = 2 · 2 = 4 см³