Срочно помогит,равнобедренном АВС основание АС равно 20 см АВС=120 градусов;ВН | АС Найти : ВН | АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Алена.
∡А = ∡С = (180-120):2 = 30°
По теореме синусов:
b\sinB = c\sinC
c =AB =  (b*sinC)\sinB = (20*sin30)\sin120 = (20*0,5)*2\√3 = 20\√3
ABH - прямоугольный треугольник, угол А = 30 градусов, противолежащий катет ВН равен половине гипотенузы)
BH= 1\2 AB = 10√3