Найдите радиус окружности вписанной в прямоугольный треугольник,стороны которого равны 3см, 4см,

5см. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.
Радиус вписанной в треугольник окружности определяется по формуле:
r = S/p.
Площадь S = (1/2)*3*4 = 6 см².
Полупериметр р = (3+4+5)/2 = 6 см.
Тогда r = 6/6 = 1 см.
Отвечает Лис Лиза.
Радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, можно вычислить по формуле
r= \frac{a + b - c}{2} ,     где a,b - катеты,   с - гипотенуза
Стороны треугольника  3 см, 4 см, 5 см. Гипотенуза, самая большая сторона, равна 5 см

r= \frac{a + b - c}{2} = \frac{3+4-5}{2} =1 см
r = 1 см