Диагональ BD параллелограма ABCD образует с его сторонами углы, равные 50 и 85 градусов. Найдите

меньший угол параллелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Сикалюк Ольга.

В параллелограмме угол В=углу D, угол А=углу С. Угол В состоит из двух углов образованных диагональю, то есть 50+85=135. Сумма углов параллелограмма=360, тогда угол А+угол С=360-угол В-угол D=360-135-135=90. Так как угол А=углу С=90/2=45