В параллелограмме АВСD биссекитриса угла В пересекает сторону АD в точке М так , что АМ в 4 раза

больше МD . Найдите длины сторонипараллелограммам, если его периметр 36 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытбек Ердәулет.
Т.к ВМ биссектриса, АВ=АМ (угол СВМ=углу ВМА )
пусть АМ=4х, МД=х, АД=5х
(4х+5х)*2=36
9х=18
х=2
АД=ВС=5х=5*2=10 см
АВ=СД=4х=4*2=8 см