В прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 10 см, а меньшая боковая сторона - 5 см. Чему равна

площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Василик Настя.

S=(6+10):2*5=40 
ответ 40

Отвечает Кучмина Оля.

1) для того чтобы найти сторону, необходимо провести высоту, чтобы получился прямоугольный треугольник. Один из катетов треугольника = боковой стороне трапеции=5см. Чтобы найти другой катет треугольника нужно: 10-6=4 см.
2) получили прямоугольный треугольник с катетами 5 см. и 4 см. По т.Пифагора находим гипотенузу 5²+4²=√41
3)Периметр трапеции = 5+6+10+√41=21+√41