Продовження бічних сторін AB і CD трапеції ABCD перетинаються в точці F . Знайдіть AB , якщо AF =10

і BC : AD = 2:5

Ответы на вопрос

Отвечает Дымова Катюша.

У треугольников AFD и BFC \angle F общий и \angle FBC=\angle FAD как соответственные, следовательно, ΔAFD ~ ΔBFC по двум углам. Из подобия треугольников следует, что \dfrac{BF}{AF}=\dfrac{BC}{AD}

\dfrac{AF-AB}{AF}=\dfrac{BC}{AD}~~\Rightarrow~~\dfrac{10-AB}{10}=\dfrac{2}{5}~~\Rightarrow~~ 10-AB=4~~\Rightarrow~~ AB=6

Ответ: 6.