Площадь прямоугольного треугольника равна 72см2, а отношение смежных сторон 1:2. найти стороны и

диагональ​

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Денис.

Пусть х (х>0)- первая сторона прямоугольника, тогда 2х- вторая. Зная, что площадь прямогольника равна 72 см2, составляем и решаем уравнение:

2х*х= 72

х=6 (см) - 1 сторона

6*2=12 (см) вторая сторона прямоугольника

По теореме пифагора диагональ равна:

корень из суммы 144+36 и равно это корень из числа 180, можно привести и будет 6√5(см)

Ответ: 6 см. 12 см, 6√5 см