Найдите площадь круга и длину ограничивающей его окружности если сторона правильного треугольника

вписанного в него равна 5 корней из 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Дарья.
А - сторона правильного треугольника
R - радиус описанной окружности.
R= \frac{ \sqrt{3} }{3} a= \frac{ \sqrt{3} }{3} *5 \sqrt{3} = \frac{5*3}{3} =5\\L= 2\pi R=2 \pi *5=10 \pi \\S= \pi R^2=25 \pi
Ответ: 10 п см, 25 п см².