ГЕОМЕТРИЯ 8 КЛАСС.ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 1.Найдите две стороны треугольника, если их биссектриса,

проведенная к третий стороне, делит эту сторону в отношении 5:8. А разность этих сторон равна 18 см. 2.Площади подобных треугольников равны 17 см² и 68 см². Стороны первого треугольника равна 8 см. Найдите сходственную сторону второго треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Мария.
1. Составим систему уравнений
a/5=b/8    8a=5b
b-a=18    Из второго выразим b=18+a  и подставим в первое
8a-5a=90
3a=90
a=30
Тогда b=18+a  = 18+30=48
Ответ 30  и  48
2.
      S1/S2=k²
      k²=4
      k=4
Т.е. коэф подобия = 4
Тогда соответственная сторона 8*4=32