Стороны треугольника равны 3,6 и 8 см.Найти стороны подобного ему треугольника,если в нем сумма

наибольшей и наименьшей сторон равна 22 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.
Поскольку первый и второй треугольники подобны , то

в первом треугольнике: 3+8 = 11  ( сумма наименьшей и наибольшей)
составим соотношение между суммами сторон и , допустим, наибольшими сторонами

 \frac{11}{22} =  \frac{8}{y}
тогда  у= 22 * 8 /11 =2*8 = 16
значит, второй треугольник в 2 раза больше первого
тогда стороны второго равны 16, 6 , 12
ОТВЕТ: 6, 12, 16