В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса АД.Найдите углы этого

треугольника, если угол АДВ=110градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Оля.

углы равнобедренного треугольника у основания равны, поэтому угол BAC= угол BCA

Сумма углов треугольника равна 180 градусов

Сумма смежных углов равна 180 градусов

Биссектриса делит угол на два равных угла

Обозначим угол BAC= угол BCA=х, тогда угол ABC = 180 -2x, угол BAD= угол  CAD= угол BAC \2= x\2

угол ACB+уголADB+угол CAD =180

x+x\2+70=180

3x\2=110

x=220\3

180-2x=180-440\3=100\3

Ответ: 220\3, 220\3, 100\3