Найти высоты треугольника со сторонами 10 см, 10см и 12 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Батырханов Руслан.
Треугольник равнобедренный, значит высоты, проведенные к боковым сторонам будут равны. Сначала найдем длину высоту, проведенной к основанию: она поделит основание = 12 пополам и мы получим прямоугольный треугольник с гипотенузой = 10 и катетом = 6. Здесь нам поможет теорема Пифагора (распишешь все сам), второй катет, т.е. наша высота = 8 см. Найдем S треугольника:
S = ah/2 = 12*8/2 = 48 (cм^2)
Найдем остальные высоты через эту формулу:
10h/2=48
10h=96
h=9.6 (см)
Ответ: 9.6 см; 9.6 см; 8 см.