В треугольнике АВС угол А тупой, ВК и СД высоты, ВК = 12 АК=9, СД = 10 найти АД


Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Треугольники АВК и АСД прямоугольные, они подобны, по острому углу угол КАВ=углуДАС как вертикальные

ВК/СД=АК/АД, 12/10=9/АД, АД= 10 х 9/12=7,5