АК - биссектриса угла А прямоугольника ABCD, K принадлежит ВС.Найдите периметр прямоугольника, если

CD = 8 см и КС = 3 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ясмина.

Ответ:

ABCD-прямоугольник, значит все углы по 90 градусов(360°: 4 угла).

АК-биссектриса, значит BAK=KAD=90°: 2 угла=45°

Рассмотрим треугольник BAK

1. угол BAK=45°

2. угол В=90°

Значит угол BKA=180-45-90=45°

Угол BAK=BKA=45°=>треугольник BAK-равнобедренный=>боковые стороны AB=BK=8см

BC=BK+KC=8+3=11 см

AD=BC=11 см

AB=CD=8 см

P=8+8+11+11=38