Даны длины трех отрезков. Выберите варианты, для которых возможно построить треугольник со

сторонами из данных отрезков.( выберите номер ) 1)14 см, 20 см, 10 см 2)22 см, 60 см, 34 см 3)5.5 см, 6.5 см, 16 см 4)19 см, 22.5 см, 52 см 5)25 см, 18 см, 21.5 см 6)34 см, 12 см, 14 см 7)41 см, 21 см, 29 см

Ответы на вопрос

Отвечает Устюжанин Влад.
По теореме сумма длин двух отрезков треугольника всегда больше большей его стороны.
По это теореме находим большую сторону и сравниваем её с суммой меньшего:

1. 10+14=24
24>20 Подходит

2. 34+22=56
56<60 Не подходит

3. 6.5+5.5=12
12<16 Не подходит

4. 19+22.5=41.5
41.5<52 Не подходит

5. 18+21.5=39.5
39.5>25 Подходит

6. 12+14=26
26<34 Не подходит

7. 21+29=50
50>41 Подходит