В треугольнике АВС угол А равен 90 градусов, СТ - биссектриса, СТ равен 12 см. Внешний угол при

вершине В равен 150 градусов. Найдите АТ. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Harchevnikov Artem.
Угол СВА = 180 - угол КВС = 180 - 150 = 30 град
угол ВСА = 90 - 30 = 60 град
СТ - биссектриса, значит угол  ВСТ = углу ТСА = 30 град
 В любом прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, значит в треугольнике АСТ против угла С лежит катет, равный половине СТ и равный 6 см