Середня лінія трапеції дорівнює 8 см, а одна з основ - 5 см.Знайдіть другу основу трапеції.​


Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Максим.

Пусть ABCD - данная трапеция(BC и AD - основы), а MN - ее средняя линия.

MN= (BC+AD)÷2 => 2MN= BC+AD => 16= 5+AD => AD= 16-5= 11.

Ответ: 11.