В равнобедренной трапеции ABCD периметр равен 42 см,а боковая сторона равна 10 см.Найдите площадь

трапеци если её высота равна 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тащеров Слава.

1) проведем высоту BH и CH1(по условию они 8см)

2)BHCH1-прямоугольник 

3)по теореме пифагора найдем AH=H1D

AH=h1D=6см

4) Периметр равен 42см, значит BC+AD=22(ab=cd=10) 

5)BC=(22-2*AH)/2=5см

6)ad=17см

7)Sabcd=(AD+BC)/2*BH=(17+5)/2 *8= 88 см