катет AC прямоугольного треугольника ABC с прямым углом лежит в площадь альфа а угол между площ.

альфа и abc равен 60(градусов).найдите растояние от b до пл. альфаесли ac=5см, ab=13см

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

угол между площ. альфа и abc равен <d=60(градусов)

ac=5см, ab=13см

катет AC прямоугольного треугольника ABC

второй катет по теореме Пифагора

bc^=ab^2-ac^2=13^2-5^2=144

bc=12 см

по условию вершина (b) не лежит в плоскости альфа

растояние от (b) до пл. альфа  bb1

bb1=bc*sin<d=12*sin30=12*1/2=6 см

ОТВЕТ 6 см