Дан треугольник ABC. Найдите величину угла C, если AC = 9, AB = корень из 41, а BC = 5 корень из 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Александра.

По теореме косинусов: АВ²=АС²+ВС²-2×АС×ВС×cosC
                                   41=81+50-90√2×cosC
                                    41=131-90√2×cosC
                                    90√2cosC=90
                                    cosC=90/(90√2)
                                     cosC=1/√2⇒C=45°