Прямая M пересекает стороны треугольника АВС, АВ в точке Р,ВС в точке Е. угол АВС=35, угол АСВ=

84,угол АРЕ =119: а)докажите, что прямые М и АС параллельны. б)найдите внешний угол треугольника АВС при вершине А.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.

А) угол P = APM= 119 (Так как они вертикальные) 
так как угол P  смежный с углом BPM = углу APE= 180 -119= 61
т.к угол BPM-61= угол PEB= 180-35-61=84
т.к угол PEB=ACE = прямая AC // m
б) т.к угол B= 35, а угол С=84= угол А=180-35-84=61
внешний угол  180-61=119