Найдите угол между боковыми сторонами равнобедренного треугольника если угол при основании равен 36

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Туголукова Ира.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов

Получается: угол между боковыми сторонами равнобедренного треугольника равен 180-(36+36)=108

Отвечает Еркинкызы Коркем.

Дано:

Треугольник ABC - равнобедренный

Основание - AC

Угол A = 36°

Найти:

Угол B -?

Решение:

1) угол A = угол C (по свойств равнобедренного треугольника: углы в равнобедренном треугольнике равны) = 36°

2) 180° - (угол A + угол C) = угол B

180° - (36° + 36°) = 180 - 72 = 108° - угол B

Ответ: угол B = 108°.