ABCDA1B1C1D1- прямоугольный параллелепипед, AD=9 дм, DC= 8 дм, DB1=17 дм. Найти площадь BB1D1D.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Чтобы найти площадь BB1D1D, нужно найти BB1 и B1D1. по теореме Пифагора найдем BD тем самым найдем и B1D1, потому что они равны. 
BD²= АВ²+АD²= 8²+9² = 145
BD = √145.
BB1 , по той же теореме. BB1² = B1D² - BD² = 289 - 145 = 144
BB1 = 12
S = BB1 * B1D= 12*√145 = 12√145дм²