Сторона ac треугольника abc проходит через центр описанной около него окружности. Найти угол с

,если угал aравен 44градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Суриков Вадим.
Так как сторона АС проходит через центр окружности, а точки А и С лежат на окружности, АС - диаметр окружности. Угол АВС яв-ся вписанным в окружность и опирается на диаметр, значит он равен 90 градусов. Сумма углов треугольника равна 180 гр., угол С равен 180-90-44=46

Отвечает Бирюков Макс.
Т.к. АС проходит через центр окружности , то АС- диаметр описаной окружности.
по свойству угла, опирающегося на диаметр, следует что угол В равен 90градусов.
из этого следует что треуг. АВС -прямоугольные, значит, по свойству острых углов прямоуг. треугольника : уголС= угол В- уголА  Угол С = 90-44=46ГРАДУСОВ