Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов 1)катет,прилежающий к этому углу

,6,5 см.Вычислите гипотенузу. 2)сумма наименьшего катета и гипотенузы 3,6 дм.Найдите длину гипотенузы и наименьшего катета

Ответы на вопрос

Отвечает Шепель Рома.
Считаешь 3 угол:
180-(90+60)=180-150=30
1)Угол лежащий напротив угла 30 равен половине гипотенузы, поэтому гипотенуза=6,5*2=13 см.
2)Угол лежащий напротив угла 30 равен половине гипотенузы, поэтому х-кактет, 2х-гипоенуза:
2х+х=3,6
3х=3,6
х=1,2 (катет)
2*1,2=2,4 (гипотенуза)