Осевым сечением конуса является треугольником со сторонами 15см 15см и 18см. Вычислить полную

поверхность этого конуса и его объем

Ответы на вопрос

Отвечает Кокоткина Кристина.
V=1/3*Sосн*H
Sполн=Sосн+Sбок
Sбок=πRL
ASB - сечение конуса
AS=SB=15
AB=18
2R=18
R=9
L=15
по теореме Пифагора найдем: H= \sqrt{225-81}= 12
V=1/3*π*81*12=324 (см³)
Sосн=πR²=81π
Sбок=π*9*15=135π
Sполн=135π+81π=216π