Треугольник АВС угол С 90 градусов СЕ медиана,СD высота, Угол DСЕ 16 градусов найти угол А и В


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеева Дарья.
Смотри ответ на фото сейчас пришлю

Отвечает Панкратов Саша.
Медиана проведенная к гипотенузе равна половине гипотенузы, поэтому получаем два равнобедренных треугольника АЕС (АЕ=АС) и ВЕС (ВЕ=СЕ)
Из прямоугольного треугльника СДЕ находим угол СЕД = 90-16=74 градуса
Так как углы ВЕС СЕД - смежные, то их сумма равна 180, значит угол СЕД = 180-74=106 градусов
Так как треугольник ВЕС равнобедренный, значит углы при основании равны, т.о. находим угол В = (180-106):2=74:2=37 градусов
Тогда из треугольника АВС находим угол А= 90-37=53 градуса Ответ подчеркнут