Шар радиуса 13 пересечен плоскостью на расстоянии 5 от центра шара. Найдите радиус сечения


Ответы на вопрос

Отвечает Зуйкова Анастасия.

Дано: шар, AO=13, OO₁=5
Найти: AO₁
Из ΔAO₁O: угол AO₁O=90°
AO₁=√(AO²-OO₁²)=√(13²-5²)=√((13-5)(13+5))=√(8*18)=√(2*4*2*9)=2*2*3=12
Ответ: 12