Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см и острым углом 30 градусов.

Диагональ боковой грани, содержащей катет треугольника, противолежащий данному углу, равна 13 см. Найдите площадь полной поверхности призмы и её объём.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрукина Ксюша.

1)напротив углав 30 градусов лежит угол= 1/2 гипотенузы,значит один из катетов =5,2 катет= 10^2-5^2=75или 5 корней из 3(по пифагору), высота=13^2-5^2=144=12cм

Площадь=12*(5+5корней из3 +10)=75корней из 3*12=900корней из 3.