Как найти площадь треуголника,если АВ=ВС=5см,АС=8см)Заранее спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Диана.

Площадь треугольника равна половина произведения его основания на высоту, найдем высоту равнобедренного треугольника, НС=4 т.к треугольник АВС равнобедренный.Значит высота BH=3 по теореме Пифагора, выразим из гипотенузы катет, получаем BH(в квадрате)=5(в квадрате)-4(в квадрате)=25-16=9(в квадрате)=3. Значит площадь треугольника равна 8*3/2=12см