Дан прямоугольный параллепипед его измерения равны 3 см 4 см 5 см найдите диагональ , площадь

боковой и полной поверхности. Дана прямая призма основание прямоугольный треугольник со сторонами 3 см 4 см 5 см высота призмы равна 5 см найдите площадь боковой и полной поверхности. Помогите дам 50 баллов за 2 задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Саша.
Дан прямоугольный параллепипед его измерения равны 3 см 4 см 5 см найдите диагональ , площадь боковой и полной поверхности.
Смотри рисунок
АВ=5
ВС=3
АЕ=4
Рассмотрим АВFE
ВЕ²=5*5+4*4=25+16=41 (см²)
Рассмотрим треугольник ВСЕ
СЕ=√(9+41)=√50=5√2 (см)
Ответ: 5√2 см

Дана прямая призма основание прямоугольный треугольник со сторонами 3 см 4 см 5 см высота призмы равна 5 см найдите площадь боковой и полной поверхности.
Решение:
Боковая поверхность:
3*5+4*5+5*5=5(3+4+5)=60 см²
Полная площадь:
60+3*4=60+12=72 см²
Ответ: 60 см² и 72 см²