В окружности проведены две хорды АВ и СД, пересекающиеся в точке Е,АЕ-12 см, СЕ- 8 см, ДЕ-ВЕ=3

см.Найдите произведение ВЕ и ДЕ. СРОЧНО ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Кучаева Настя.
ДЕ=х, ВЕ=х-3
АЕ*ВЕ=СЕ*ДЕ, 12*(х-3)=8х, 4х=36, х=9=ДЕ, ВЕ=9-3=6, ДЕ*ВЕ=54