Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны

соответственно 15 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 2 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
Точку отправления обозначим через O.
Через 2 часа один проедет 30 км, а другой 40. Если нарисовать траекторию их движения, то получим прямоугольный треугольник. Наименьшее расстояние - это прямая. Проведем прямую, она будет являться гипотенузой. Длину ее можно найти по теореме Пифагора:
ab = \sqrt{{(oa)}^{2} + {(ob)}^{2} } = \sqrt{ 900 + 400} = 10 \sqrt{13}
Ответ:
10 \sqrt{13} км