в р/б треугольнике бис-сы углов при основании образуют при пересечении угол,равный 52 градуса.Найти

угол при вершине решите пожалйста

Ответы на вопрос

Отвечает Паршукова Элла.

Дан равнобедр. тр-к АВС, в нём проведены биссектрисы АД и СЕ, которые пересекаются в т.О. 
Если угол АСЕ=52 град., то тогда угол АОС=180-52=128 (как смежный). 
Тогда половины углов А и С =(180-128)/2=26 град. Тогда полный угол А=углу С=26*2=52 град. Тогда угол В при вершине=180-52-52=76 град.